воскресенье, июля 08, 2007

Чистка матрицы фотоаппарата

Спасибо Ктулху Фхтагн за раскрытие темы Чистка матрицы фотоаппарата

Весь процесс:

1. Сняли объектив, включили в меню камеры чистку сенсора, когда зеркало поднялось, энергично и долго продули матрицу хорошей грушей (продается в amd-photo), разумеется, держа при этом камеру дыркой вниз, чтобы вся пыль выпала. Выключаем камеру.

2. В чистой комнате приступаем к процессу влажной чистки матрицы. Для начала надели чистую футболку и причесались хорошенько, чтобы убрать выпадающие волосы-перхоть (если есть и то, и другое :). Я думаю, плохо будет, если с головы что-то нападает на матрицу :)
Руки тоже вымыть.
Заряжаем аккум. камеры, включаем чистку, кладем камеру лицом вверх на мягкую трпочку, рабочее место осветить яркой настольной лампой. Предполагается, что операцию вы выполняете сидя. Удобно при этом, чтобы камера лежала пентапризмой в сторону вашего живота, так правой рукой удобнее орудовать, не боясь задеть зеркало.

Взяли swabs, открыли пакетик, капнули на лопаточку 1-2 капли Eclipse, аккуратно поставили ребро швабры ровно на край матрицы, и, почти не нажимая, но контролируя контакт с поверхностью, провели под наклоном слева направо. Потом, не отрывая швабру от матрицы, наклонили ее в другую сторону и провели справа налево, четко от края до края. Убрали швабру, выключили камеру.

Подождали пару минут, чтобы eclipse высох. Контролируем качество работы, сняв потолок на ручном фокусе в размытом виде с диафрагмой 10-22. Смотрим на компе. Обращаем внимание на оставшиеся грязные места.

Если качество не устраивает - повторяем чистку. В приницпе, я для повторения чистки использовал ту же самую швабру, потому что грязь в ней задерживается, а твердые частицы, которые могут поцарапать матрицу, должны были сдуться грушей.
Иногда позволяю себе, точно зная или даже четко видя конкретное загрязнение в определенной части матрицы, почистить именно это место уголком швабры. Только очень-очень аккуратно.

Еще можно использовать очки с увеличительными стеклами, такими пользуются ювелиры. Тогда вы можете разглядеть каждую пылинку и устранить уголком швабры.

Повторная проверка. Ну и все.
Чем вы рискуете при чистке матрицы:
1. Задеть и повредить зеркало и другую механику. Но слабо представляю себе, насколько кривые руки надо иметь.
2. Поцарапать стеклянный фильтр, стоящий перед матрицей. (напомню, мы чистим не саму матрицу, а эту стекляшку). вы когда-нибудь пробовали поцарапать стекло? Это можно сделать только тем, что равно по плотности или плотнее, чем стекло. Шваброй поцарапать стекло невозможно, только твердыми частицами. Поэтому швабры упакованы в индивидуальную упаковку и практически стерильны. А крупный мусор вы сдуваете грушей. Шансы оцарапать стекло пренебрежимо малы.

2 комментария:

Unknown комментирует...

Ты уже воспользовался инструкцией?

Dennot.com комментирует...

нет, не успел :) пришла Люся Мороз с баллончиком сжатого воздуха, и продула мне обе камеры... советовала влажную уборку делать только в случае крайней необходимости, сама регулярно делает, но чаще дует баллоном. В случае чего обещала помочь :)